Сегодня старейшему ветерану баскетбола Челябинска — Стромову Валентину Алексеевичу исполнился 91 год!

Сегодня старейшему ветерану баскетбола Челябинска — Стромову Валентину Алексеевичу исполнился 91 год!

Баскетбольный клуб “Челбаскет” и Федерация баскетбола Челябинской области в лице двух молодых баскетболистов Никиты Перцева и Никиты Сандакова навестили и поздравили ветерана.

Валентин Алексеевич родился в г. Ленинград 30 июня 1931г. в спортивной семье. Во время войны они пережили блокаду Ленинграда, были эвакуированы в Челябинск. Вся жизнь его связана с Челябинском и баскетболом. Он начал заниматься лучшей игрой с мячом в 1947 году в школе №48, в 1949 году был в числе первых выпускников детской спортивной школы ЧТЗ под руководством Рудковского Б.И. В 1949-50 годы играл за команду “Дзержинец” ЧТЗ, затем во время учебы за команду “Наука” Челябинского Политехнического института. В период с 1950 по 1959 г.г. постоянно входил в состав команды города и области, принимал участие в первенствах РСФСР по высшей группе, в матчах сильнейших команд РСФСР, в играх на Кубок РСФСР, во всесоюзных студенческих спартакиадах. За этот период команда, в которой играл Стромов, дважды занимала 3 место в Первенстве РСФСР, выиграла 1 место по первой группе РСФСР, трижды была чемпионом ЦС “Дзержинец” и 15 раз первенствовала в городских и областных соревнованиях. После окончания ЧПИ Валентин Алексеевич работал на Уралмашзаводе г. Свердловска, где с 1955 по 1958 играл за команду “Уралмаш” (бывший “Авангард” и “Труд”). За это время дважды был чемпионом г. Свердловска. В Свердловске он встретил свою любовь и будущую жену Галину, которая тоже занималась баскетболом, и вернулся в Челябинск…
Свою тренерскую деятельность Валентин Алексеевич начал еще в ЧПИ в 1954 году, после тренировал разные команды. А с 1968 года связал свою жизнь с Монтажным техникумом, где в начале на общественных началах тренировал баскетбольную команду, а после выхода на пенсию долгое время работал преподавателем физкультуры и, конечно, тренером по баскетболу.

Биография и воспоминания Валентина Алексеевича обязательно станут отдельной главой в истории баскетбола Челябинска!

Здоровья и долгих лет нашему ветерану!
Сегодня старейшему ветерану баскетбола Челябинска — Стромову Валентину Алексеевичу исполнился 91 год!