Новый выпуск рубрики #Видеовыходные с [id13503714|Максимом Гареевым]!

Новый выпуск рубрики #Видеовыходные с [id13503714|Максимом Гареевым]!

В первый уикенд августа наш комментатор рекомендует для домашнего просмотра несколько отличных старых фильмов, которые вы могли по разным причинам пропустить. Так что если вдруг вам срочно понадобится хорошее кино, то эта подборка вполне может помочь.
А если вам этого мало, в [club161717869|Видеотеке] Максима найдёте для себя ещё много интересного  
Приятного просмотра и хороших выходных!

«Откройте, полиция!» (Франция, 1984). Режиссер — Клод Зиди

Для мэтра французской комедии Клода Зиди эта лента стала, вероятно, его главным триумфом в карьере — «Продажные» (именно так она называется в оригинале) в 1985 году получили премии «Сезар» за лучший фильм и режиссуру. Филипп Нуаре и Тьерри Лермитт блистают в ролях чертовски обаятельных коррумпированных полицейских – пожалуй, нигде и никогда нечистые на руку стражи правопорядка не располагали к себе так сильно. Да, в этом фильме есть и криминал, и прочие составляющие остросюжетного кино, но вот после просмотра вы обязательно будете помнить не это, а, например, плутовскую улыбку героя Филиппа Нуаре, задумавшего очередной розыгрыш, и великолепную музыку Франсиса Лея, которая застрянет в голове надолго. Только не смотрите советскую прокатную версию — наши цензоры порезали финал картины так, что радикально изменился ее смысл. Кстати, у фильма есть еще два сиквела, которые во многом уступают первой части, но посмотреть их тоже можно.

«Клуб «Завтрак»» (США, 1985). Режиссер — Джон Хьюз

Джон Хьюз всю карьеру снимал и сочинял как сценарист шикарные картины о подростках, но «Клуб «Завтрак» стоит в его фильмографии особняком. Эта камерная, практически театральная история о пятерых подростках, которых заперли за разные провинности в школе в выходной день, заставив писать сочинение, произвела фурор в прокате и стала по-настоящему культовой. Если бы Хьюз даже больше ничего бы не снял и не написал, он все равно попал бы в историю кино. Не верите? Просто включите этот фильм, и с первыми тактами великой песни группы Simple Minds поймете, что я хотел этим сказать.

«Над кольцом» (США, 1994). Режиссер — Джефф Поллак

Довольно простая, но вполне убедительная драма о юном талантливом баскетболисте, который перед самым окончанием школы и поступлением в колледж вдруг попадает под влияние местного криминального авторитета. Вроде бы ничего особенного, но кино это получилось жизненным и по-баскетбольному правильным, причем без излишнего морализаторства. В прокате и на видео эта малобюджетная картина прошла отлично — во многом из-за того, что в роли того самого авторитета весьма органично выглядит рэпер Тупак Шакур. Ну и наверняка вам захочется еще и отдельно послушать саундтрек, куда попали и композиции Тупака. Все же это самый настоящий олдскул в лучшем смысле слова, уж поверьте.
Новый выпуск рубрики #Видеовыходные с [id13503714|Максимом Гареевым]!