"Разбор полетов". Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам выездного двухматчевого противостояния с БК "Нефтехимик" г. Тобольск


Как и ожидалось, выезд в Тобольск оказался весьма не простым для «Челбаскета». Первая встреча началась с очень вязкого и малорезультативного баскетбола с большим количеством промахов и потерь с обеих сторон. Львиную долю очков команды набирали с линии штрафных бросков. Гости сумели немного оторваться в счете ближе к большому перерыву. Подопечные Евгения Сорокина чаще бежали в быстрый отрыв, к тому же цели достигли и несколько бросков из-за дуги. Понятно, что процент здесь был невысокий, однако баскетболисты «Нефтехимика» в первой половине не попали вообще ни одного дальнего броска.

После большого перерыва хозяева заиграли в атаке более агрессивно, и это принесло свои плоды — подопечные Дмитрия Тараканова сократили отставание. У челябинцев не получалось справиться с пик-н-роллами в исполнении соперников, которые еще и начали попадать трехочковые. Но «Челбаскет» не позволил хозяевам перехватить инициативу. Во-первых, травмированного капитана Василия Гладышева в роли способного сыграть нестандартно креативщика сполна заменил Александр Кузнецов, отдавший 11 передач и совершивший 4 перехвата. Во-вторых, челябинцы в отдельных эпизодах буквально доминировали на чужом щите, собирая сразу по несколько подборов за одну атаку. Пусть даже далеко не все из них превращались в очки второго шанса, но это отнимало у соперников много времени и сил. В-третьих, Логинов на пару с тем же Кузнецовым набрали очень много очков в важный и нужный момент. Наш разыгрывающий и вовсе радовал то шикарными проходами, то дальними попаданиями после кроссоверов. В итоге челябинцы уверенно довели игру до победы, что позволило еще и дебютировать за основной состав Александру Новоселову в самой концовке.

Во второй встрече подопечные Дмитрия Тараканова были полны решимости взять реванш за поражение в предыдущей игре. И до большого перерыва инициатива была на стороне «Нефтехимика». Хозяева и точнее бросали из-за дуги, и лучше использовали потери игроков «Челбаскета», и грамотно создавали неравноценные размены в атаке. Челябинцы, в свою очередь, держались на плаву благодаря креативу от Кузнецова и отличным открываниям в трехсекундную зону от Матвея Погонина и Юрия Качкова. Однако соперники были впереди после двух четвертей.

Вторая половина игры вновь сложилась удачнее для подопечных Евгения Сорокина. Парни надежно сыграли в защите, не считая некоторых ошибок на подстраховке, а впереди Кузнецов, как и ассистировавший всем нашим большим, так и попадавший самостоятельно, Логинов и все те же Погонин с Качковым набирали нужные для команды очки в ключевой момент встречи. Челябинцы на фоне усталости и потери ключевых игроков из-за перебора фолов, в концовке где-то действуя и вовсе на морально-волевых, сумели выстоять и добиться в Тобольске крайне важных побед над одними из главных конкурентов.

Этот успешный вояж позволил "Челбаскету" взобраться на четвёртое место в турнирной таблице, однако вся борьба за плей-офф еще впереди. Теперь для закрепления в заветной шестёрке как минимум нужно избежать осечек в дуэлях с "Русичами" и "Барс-РГЭУ". Но сначала команду еще ждет выезд в Липецк, где 8 и 9 февраля нашим парням предстоит встретиться с «МицуБаскетом».
"Разбор полетов". Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам выездного двухматчевого противостояния с БК "Нефтехимик" г. Тобольск