"Разбор полетов" Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам двухматчевой выездной серии с БК "Тамбов".

Как и ожидалось, выезд в Тамбов оказался для "Челбаскета" серьезным испытанием. Уже в самом начале первого матча с лидерами Суперлиги-2 команда Евгения Сорокина пропустила мощный рывок хозяев — на своей половине позволяли соперникам слишком многое, к тому же те еще и попадали практически все броски, а в нападении без травмированного Александра Кузнецова явно не хватало креатива. Помогли замены, пусть отчасти и вынужденные — повреждение получил новичок Вадим Балякин. Андрей Малышев стал уверенно реализовывать моменты под чужим щитом, а их пик-н-роллы с Василием Гладышевым легко вскрывали защиту "Тамбова". Все-таки "двойка" может быть эффективным оружием вне зависимости от возраста — против опыта, габаритов и классного последнего паса даже самая подвижная оборона ничего не может сделать.

Постепенно наша команда игру выровняла и бросилась в погоню. Вплоть до четвёртой четверти хозяева удерживали "Челбаскет" на расстоянии пары владений, пока подопечные Евгения Сорокина не сумели вырваться вперёд, к сожалению потеряв из-за травмы по пути ещё и Андрея Малышева. Но окончательно переломить ход событий не получилось. "Тамбов" ещё одним рывком сумел-таки вырвать победу — решающим оказался точный трехочковый Олега Стародубова незадолго до сирены. Лучшим игроком в составе нашей команды стал Андрей Логинов с 19 очками и 7 подборами.

Во втором матче "Челбаскету" из-за всех травм пришлось играть в условиях ограниченной ротации, тогда как у соперников все заявленные баскетболисты не только получили время на паркете, но и отметились набранными очками. Несмотря на это, больше половины игры челябинцы не отпускали соперников слишком далеко от себя, однако в третьей четверти сил на то, чтобы нивелировать очередной рывок "Тамбова" уже не хватило. Хозяева сумели одержать ещё более уверенную победу. С другой стороны, наша команда показала, что с волей и самоотдачей у неё все в порядке, а это в решающих матчах может оказаться решающим фактором. Порадовал также Матвей Погонин, который с 22 очками, 7 подборами, 2 передачами и 2 перехватами провел пока что свою самую результативную игру за "Челбаскет".

После этих поражений наша команда находится на 6 месте в таблице Суперлиги-2. Теперь челябинцы вернулись домой, где на родном паркете им предстоят важнейшие встречи против "Барс-РГЭУ" и "Чебоксарских ястребов", которые пройдут 22, 23, 26 и 27 февраля. И очень важно, чтобы травмы, полученные во время поездки в Липецк и Тамбов, не оказались серьезными, а недельной паузы хватило нашим парням на восстановление.

"Разбор полетов" Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам двухматчевой выездной серии с БК "Тамбов".