"Разбор полетов" Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам двухматчевой выездной серии с БК "Мицубаскет".

В календаре "Челбаскета" на концовку регулярного чемпионата Суперлиги-2 выезд в Липецк выглядел наименее сложным. Но это только на первый взгляд. Мы прекрасно помним, какими неожиданно тяжёлыми были игры против "МицуБАСКЕТа" в Челябинске, поэтому расслабляться нельзя было ни в коем случае. Радовало то, что после травм вернулись капитан Василий Гладышев и центровой Иван Крикун, и это давало возможность для ротации.

Сложнее всего команде Евгения Сорокина пришлось в первой половине первой игры. Невероятная заряженность на борьбу хозяев, особенно их лидера Константина Бреева, отличная реализация бросков и ошибки в исполнении челябинцев привели к тому, что счёт долгое время был примерно равным. Но ближе к большому перерыву точные трехочковые и быстрые отрывы наших баскетболистов позволили им создать, по сути, ключевой в этой встрече рывок. После большого перерыва у возрастного костяка соперников стали заканчиваться силы, к тому же из-за травмы площадку вынужден был покинуть хорошо нам знакомый Дмитрий Рытенко. В итоге "Челбаскет" добился уверенной победы, а лучшим игроком стал Александр Кузнецов. На его счету счету 18 очков, 6 подборов, 4 передачи и хороший процент реализации. При этом порадовал и новичок Вадим Балякин, набравший в первом матче за нашу команду 21 очко с 5 точными трехочковыми из 10 попыток.

На вторую встречу хозяев совсем не хватило. Уже первая четверть закончилась со счётом 23:6 в пользу челябинцев, а дальше "Челбаскет" только увеличивал свое преимущество. Омрачило этот вечер лишь повреждение Александра Кузнецова, покинувшего площадку в самом начале игры. Но его партнеры сумели довести матч до победы с не самым приличным счётом 100:46. Лучшим на сей раз в составе нашей команды с шикарной статистикой стал Андрей Логинов — 17 очков, 12 подборов, 7 передач и 5 блокшотов. Василий Гладышев отметил свое возвращение дабл-даблом из 10 очков и 10 передач. Также стоит поздравить с почином и наших молодых ребят. Семён Хоменко и Александр Новосёлов не только получили очень приличное игровое время, но и набрали 13 очков на двоих.

Дальше "Челбаскет" едет в Тамбов, где 12 и 13 февраля сыграет с лидерами Суперлиги-2. Это серьёзная проверка перед грядущими важнейшими матчами дома против "Барс-РГЭУ" и "Чебоксарскими ястребами".