"Разбор полетов". Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам матчей финального раунда за 33-37 места первенства России среди юниоров до 19 лет

Первую игру домашнего тура финального раунда подопечные Анатолия Кнейба проводили против «Иркута». Несмотря на крупный счет 73:38 и уверенную в целом победу, без недостатков не обошлось. Причем еще на старте матча. Наши парни использовали зонную защиту 2-3, однако при этом соперники львиную долю своих очков набирали из углов площадки. Хотя при такой расстановке в обороне — три игрока внизу — углы как раз должны быть надежно прикрыты. Но раз за разом допускали ошибки на своей половине. Впрочем, это все компенсировалось хорошей игрой в атаке и неплохой реализацией. Здесь стоит отметить Василия Архипова с 17 очками и 12 подборами (5 на чужом щите), а также Семена Хоменко с 14 очками и 5 передачами. После мощного рывка в третьей четверти исход был предрешен, поэтому удалось поиграть всем.

А вот в следующем матче с «Темп-СУМЗ-УГМК» резервисты в концовке несколько подвели. Когда «Челбаскет-2» сумел довести отрыв почти до 30 очков на старте четвертой четверти, на паркете появилась запасная пятерка. И здесь гости пошли ва-банк: команда Сергея Хлопова удачно применила зонный прессинг. Это привело к многочисленным потерям челябинцев, а разрыв стал стремительно сокращаться. В итоге Анатолию Кнейбу пришлось возвращать на паркет лидеров, которым первоначально в концовке хотели дать отдохнуть. Победу и комфортный отрыв отстояли — не без помощи Семена Хоменко, грамотно подержавшего мяч на последних минутах, однако было весьма тревожно. В этом матче вновь Хоменко и Архипов стали лучшими игроками, причем на счету разыгрывающего еще и 3 из 3 трехочковых, все из которых во многом стали ключевыми.

Игра против томской команды «Универсал ЦСП» сложилась еще тяжелее. Гости проявили характер и в заключительной 10-минутке бились до конца после провала в третьей четверти. Тренерскому штабу «Челбаскета-2» пришлось потрудиться, чтобы встряхнуть своих подопечных в концовке игры. В составе соперников немало проблем нашей команде доставили Максим Охрименко, Анатолий Бочаров и реактивный Лев Маслов, который собрал на себе сразу 7 фолов. У нас же лучшим игроков снова стал Семен Хоменко, добавивший к 17 очкам сразу 9 голевых передач и 3 перехвата.

Наконец, самым сложным испытанием для хозяев в этом финальном раунде стал заключительный матч домашнего тура финального раунда против команды СШ №3 имени А.Д. Мышкина. Начали матч челябинцы очень прилично — попадали свои броски, безболезненно переключались с персональной защиты на зонную, практически не ошибались и закономерно повели 21:9 к первому перерыву. Но во второй четверти произошел самый настоящий провал - «Челбаскет-2» набрал всего лишь 3 очка, причем лишь 2 из них с игры. Гости в атаке тоже не блистали, да и штрафные выполняли далеко не идеально, однако фолов и потерь с нашей стороны было так много, что этого хватило соперникам не только догнать, но и даже выйти вперед, пусть и минимально.

Но после большого перерыва наши ребята сумели-таки перехватить инициативу, вновь повести в счете и в дальнейшем не подпустить гостей на критическое расстояние, даже лишившись из-за перебора фолов Василия Архипова, Ивана Зубенко и Кирилла Калинина. Последний в нужный момент еще и попал три дальних броска — у нашего снайпера, по сути, не летело из-за дуги весь тур, однако в этой игре его попадания оказались решающими. Архипов собрал внушительные 18 подборов (8 на чужом щите), ну а все тот же Семен Хоменко буквально затерзал защиту соперников своими реактивными проходами, которые он либо завершал сам, либо снабжал партнеров классными передачами. В итоге у нашего разыгрывающего в этом матче 19 очков и 9 передач, а за тур в целом — 16,2 очка, 7,2 передачи, 3,2 подбора и 2,2 перехвата. Прогресс в плане розыгрыша у Семена налицо, но есть еще над чем работать и куда расти.

Собственно, как и всей нашей команде, которая играет лишь первый сезон.