"Разбор полетов" Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам двухматчевой домашней серии с "Барс-РГЭУ".

Игры против «Барс-РГЭУ» оказались пока что едва ли не самыми драматичными и упорными из тех, что челябинские болельщики могли видеть в этом сезоне. Наши соседи по турнирной таблице в условиях усеченной ротации показали очень приличный баскетбол, доставив нашей команде немало проблем. Начало первой встречи было очень вязким, с большим количеством промахов и потерь с обеих сторон. Во второй 10-минутке ростовчане оторвались в счете во многом благодаря классной игре своего самого габаритного игрока Владимира Лидяева. Центровой «барсов» собрал мощный дабл-дабл из 22 очков и 21 подбора (11 отскоков на чужом щите!), а большие «Челбаскета», по большому счету, в этом матче не смогли с ним справиться.

Челябинцы до большого перерыва часто теряли мяч и промахивались. Андрей Логинов вплоть до самой концовки попадал только трехочковые, а у проводившего первый матч после травмы Александра Кузнецова игра откровенно не шла. Однако во второй половине подопечные Евгения Сорокина выдали мощный рывок, одним из главных действующих лиц которого стал Юрий Качков. Молодой защитник поймал настоящий кураж и набрал 14 очков. Ростовчане при этом не позволили нашей команде переломить ход игры, в результате чего мы стали свидетелями валидольной концовки. На последних минутах хозяев своими тяжелейшими попаданиями тащил Андрей Логинов, на счету которого 21 очко и 5 точных дальних бросков из 7. Но, к сожалению, это не помогло добыть победу. За 11 секунд до сирены об окончании основного времени при счете 70:71 Качков дважды промахнулся с линии штрафных, а после подбора Погонин не попал трехочковый.

Во второй встрече определяющим фактором было то, насколько команды оправились после такого тяжелого матча, как физически, так и эмоционально. Однако все в порядке у соперников было и с тем, и с другим. Эмоции били через край, а скорости были довольно высокими. Разве что ростовчанам в плане усталости было чуть тяжелее, поскольку на площадку у них выходили лишь 8 человек — Дэвид Майга в первой игре появился в старте, но сыграл только 3 минуты, вероятно, получив повреждение.

И здесь стоит отметить нашу команду. Челябинцы уже не дали соперникам такой свободы на своем щите, а Лидяев и вовсе не сумел набрать ни одного очка. Против него часто сдваивались, либо не позволяя принимать мяч, либо выбивая его на ведении. В атаке же зонную защиту «барсов» довольно неплохо удавалось вскрывать, хотя и были эпизоды, где скидки на партнеров напрашивались. Во второй половине стало тревожно, когда покинули площадку за пять фолов Логинов и Крикун, а Андрей Малышев вновь получил повреждение. Из больших в ротации остался только Кирилл Епанов, однако хозяева справились с натиском, а очень важные попадания Кузнецова, включая два подряд трехочковых, оказались ключевыми и принесли победу «Челбаскету».

В турнирной таблице челябинцы пока остаются на шестом месте. 26 и 27 февраля нам предстоит в последних домашних играх регулярного чемпионата встретиться с «Чебоксарскими ястребами», а дальше будут выезды в Новомосковск, Курск (если авиасообщение будет восстановлено) и Магнитогорск. По сравнению с «Динамо-МГТУ», занимающим седьмую строчку, у «Челбаскета» на 2 игры меньше и преимущество по личным встречам, так что есть шансы и забраться повыше, чтобы заработать себе преимущество домашней площадки хотя бы в первом раунде плей-офф. Однако тяжело придется со всеми оставшимися соперниками без исключения, и права на ошибку практически нет.