"Разбор полетов". Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам двухматчевой выездной серии с "Русичами".

Матчи в Курске оказались очень тяжелым испытанием для «Челбаскета». Наша команда имела возможность заявить на игры лишь 10 баскетболистов — во второй встрече с «Новомосковском» повреждения получили Иван Крикун и Кирилл Епанов. Хозяева решили этим воспользоваться, предложив подопечным Евгения Сорокина прессинг по всей площадке. Тем более, что имеющийся в распоряжении Сергея Ярошенко состав как раз-таки располагает к быстрому и энергозатратному баскетболу.

И это сработало. Челябинцам с первых же минут пришлось доставлять мяч в зону атаки под весьма плотным прессингом, что приводило и к потерям, и к фолам. Настораживало, что слишком много ошибок игроки «Челбаскета» допускали при разменах после заслонов, из-за чего соперники часто имели возможность совершать открытые трехочковые броски. Впереди же не получалось толком разбежаться, поэтому чаще всего наша команда атаковала позиционно, когда хозяева уже успевали вернуться в защиту.

Для взлома такой обороны пришлось активнее задействовать наших ветеранов. Василий Гладышев и Андрей Малышев практически не уходили с площадки, особенно во второй половине. Благодаря этому «Челбаскет» сначала шел с «Русичами», что называется, ноздря в ноздрю, а в концовке вырвал победу. И все это невзирая ни на усталость, ни на горячую поддержку местной публики, ни на уход с площадки Андрея Логинова за 5 фолов в третьей четверти. В итоге наш капитан к 8 очкам добавил 9 передач, а Малышев и вовсе выдал едва ли не самый мощный перфоманс за всю карьеру — 40 очков (18 из 26 бросков с игры!) и 19 подборов.

Исход воскресной встречи зависел от того, насколько хватит сил и эмоций у баскетболистов обеих команд. Матч мы начали довольно уверенно — повели в счете в первой четверти, чуть позволили приблизиться во второй, а после большого перерыва силы явно начали покидать игроков «Челбаскета». Чем дальше, тем больше у челябинцев было ошибок, допущенных буквально на ровном месте. Хозяева это почувствовали — «Русичи» добавили в третьей четверти и переломили ход матча. Причем подопечные Сергея Ярошенко поймали настоящий кураж, попадая, в том числе, и трехочковые через руки. Гости бились до последнего, однако соперников было уже не догнать.

«Челбаскет» пока остается на заветном шестом месте», но все решится в последних матчах регулярного чемпионата, которые пройдут 19 и 20 марта. Челябинцы едут в Магнитогорск, где нашу команду ждет Уральское дерби с «Металлургом», а «Динамо-МГТУ» на своем паркете примет ставропольское «Динамо». Над клубом из Майкопа у нашей команды есть преимущество по личным встречам, однако обойти конкурентов по очкам теперь нам будет куда тяжелее. Как бы то ни было, нас ждет очень драматичный баскетбольный уик-энд.

"Разбор полетов". Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК "Челбаскет" Максима Гареева по итогам двухматчевой выездной серии с "Русичами".