«Разбор полетов»

Авторская колонка спортивного журналиста и комментатора домашних матчей БК «Челбаскет» Максима Гареева по итогам двухматчевого противостояния со ставропольским "Динамо".

В первой игре "Челбаскет" уже в дебюте сумел осуществить внушительный рывок 16:2. Наша команда играла агрессивно в защите, хорошо бежала в отрыв и попадала дальние броски. У Никиты Перцева на счету было 4 из 4 точных попаданий из-за дуги в первой половине Динамовцы к такому оказались явно не готовы.

Ещё в первой четверти гости взяли 2 тайм-аута, перешли на прессинг по всей площадке и сумели более-менее сдержать челябинцев, которые долгое время не могли далеко оторваться в счёте. После большого перерыва хозяева продолжили гнуть свою линию, вынуждая соперников чаще ошибаться. Практически все потери "Динамо" приводили к набранным очкам. Решающим оказался еще один рывок "Челбаскета" в первой половине четвёртой четверти, после которого соперники не смогли оправиться. Здесь, конечно, стоит отметить Андрея Малышева, набравшего большую часть своих очков после большого перерыва, причём лишь с несколькими промахами с игры на этом отрезке.

На вторую игру "Динамо" вышло абсолютно с другим настроем. Да, организация игры страдала — потерь все равно было многовато — однако гости действовали с куда большим желанием и гораздо лучше попадали трехочковые в первой половине при меньшем количестве попыток по сравнению с игроками "Челбаскета" (особенно здесь постарался Данила Донсков). Все это вместе с плохой реализацией дальних бросков у челябинцев и худшей, нежели в прошлой игре, концентрацией в защите, позволяло соперникам постоянно вести в счёте, пусть и порой с минимальным перевесом.

После большого перерыва "Динамо" предложило зонную защиту, что неожиданно поставило нападение "Челбаскета" в тупик. Нашей команде явно не хватало движения и каких-нибудь нестандартных действий, способных вскрывать чужую оборону, из-за чего достаточно много дальних бросков были неочевидными и из сложных позиций.

Ключевым стал отрезок в четвёртой четверти, когда при счёте 67:61 в пользу "Динамо" обе команды долго не могли набрать ни единого очка. При этом игроки "Челбаскета" позволили соперникам совершить много открытых бросков и забрать почти все подборы после промахов, в результате чего ставропольцы могли проводить затяжные атаки, буквально съедавшие время. А хозяева окончательно сбились на трехочковые, но очень плохо их попадали (лишь 8/30 у всей команды, у Перцева на сей раз было только 2 попадания из 10 попыток). Также челябинцы слишком поздно перешли на прессинг по всей площадке. Он принёс свои плоды в концовке, когда возник небольшой шанс спасти игру, но соперников, к сожалению, было уже не догнать.

Будем надеяться, что перед играми с "Динамо-МГТУ" из этого поражения будут сделаны правильные выводы, потому что сейчас для продолжения борьбы за плей-офф у команды практически не осталось права на ошибку.